Демонтажное оборудование – это специальная техника большой мощности, предназначенная для выполнения работ по демонтажу строений, слому зданий и сооружений, сносу и резкеметаллоконструкций, сносустроений из бетона и кирпича и других объектов, а также других работ, связанных с демонтажем и измельчением конструкций.

Техника для сноса зданий

В список спецтехники для сноса построек, конструкций из железа, бетона, металлических каркасов в обязательном порядке входят грузоподъемные машины, краны и экскаваторы-разрушители. Зачастую в комплекте с последними идут гидравлические ножницы, что дает возможность дробить участки конструкции на более мелкие куски. При этом снижается динамическая нагрузка на поверхность земли в момент падения обломков, благодаря чему исключается риск повреждения инженерных коммуникаций, расположенных под землёй.

В дополнение к основной технике для сноса построек и сооружений могут использоваться гидромолот, гидравлические ножницы по бетону и металлу, машины для алмазной и плазменной резки, фреза для демонтажа ЖБК, а также транспорт, чтобы вывезти отходы с площадки для последующей их утилизации. Все чаще демонтажные бригады применяют мобильные перерабатывающие комплексы, предназначенные для такой переработки стройотходов (все конструктивные элементысооружений), после которой их снова можно использовать. В частности, демонтированный бетон после переработки может применяться как вторичный щебень, элементы из металламожно разрезать и сдать на лом. Благодаря мобильным перерабатывающим комплексам оптимизируются затраты на демонтаж строения (некоторый процент из них можно вернуть, продав сырые материалы, которые были получены из отходов после сноса постройки). Плюс ко всему такой рециклинг имеет большое экологическое значение, потому как благодаря ему значительно снижается объем строительного мусора, который нужно вывозить на полигоны.