Многие из нас сталкивались с такой необходимостью, как перепланировка в офисе или частном доме. Зачем это нужно? Одни хотят преобразовать две маленькие комнаты в одну, чтобы в ней хватало места, либо отдельный туалет и ванну, объединить в одно помещение. В основном с этой целью и проводиться демонтаж перегородок и пытаетесь разобрать стену. Думаю, некоторые советы, и указания этой статьи помогут вам справиться с этой задачей самостоятельно и правильно разобрать стену.

Рассматривать, и разбираться будем с тем, как разобрать кирпичную стену. Зададимся сначала вопросом, а чем разница демонтажа обычных стенных перегородок от несущих стен. Отличие в том, что при демонтаже обычной стенной перегородки не надо излишнее беспокойство по поводу того, что нарушилась целостность здания, и образуются трещины, и вас начнут «дергать», предъявляя претензии соответствующие органы. Возникнет необходимость в монтаже капитальных подпорок вместо несущей стены. А вообще-то, крайне не рекомендуется трогать и переносить несущие стены дома.

При демонтаже кирпичных перегородок работу необходимо начинать с щепетильной подготовки. Нужно учитывать, что кирпич материал довольно увесистый, а когда он будет падать на пол с высоты, то ваше покрытие на нем, может очень сильно изувечиться. Замечательно будет, если вы собираетесь менять пол, кладя новый паркет, ламинат или линолеум и т. д., в этом случаи беспокойства ваши напрасны. В ином случае, напольное покрытие нужно будет уберечь от кусков штукатурки или падающих кирпичей, предварительно создав какую-нибудь амортизацию. Поэтому в предполагаемом месте можно постелить старую ветошь из тряпок или одеял, что будет. Что касается мебели в зоне ремонта, то необходимо ее раздвигать как можно дальше и накрыть грубой клеенкой.

В качестве инструмента для демонтажа понадобится: молоток, зубило, кувалда и неплохо бы иметь перфоратор.

Подготовив «почву» можно и приступать к работе. Первым шагом будет демонтаж проводки, если такова имеется на данной стене. Если нет желания, либо необходимости, проводку можно полностью не демонтировать, а только принять меры по обесточиванию стены. Чтобы в дальнейшем, при соприкосновении с железными инструментами, предотвратить короткое замыкание или поражением электрическим током.

В процессе работы стену нужно периодически смачивать водой, чтобы меньше глотать пыли, даже если используете средства индивидуальной защиты (маску, респиратор). Смачивание водой стены под напряжением, также не допустимы.

Затем снимаем плинтуса, как потолочные, так и напольные и переходим к демонтажу наличников. В зависимости от того есть или нет штукатурка или другие строительные материалы на сносимой стене, производим удаление краски или обоев. Сдираем слой шпаклевки со штукатуркой и переходим к разборки стенки.

Одна из основных задач касаются выбиванию первых двух-трех кирпичей. Для этого необходимо найти слабое место. При целостности стены, это место находиться на стыке между потолком и перегородкой. Именно, отсюда целесообразно начать демонтаж кирпичной стены, с мощными ударами кувалды по зубилу, которое размещаем между соседними кирпичами, на стыке. Этими действиями вы разрушаете связку, а швы, в свою очередь, дают трещину, а кирпич будет откалываться.

Бывает так, что перегородка выполнена на глиняной основе, и держится, так сказать «на соплях», то здесь вопросов по демонтажу возникать не должно.

Чтобы избежать нелепого травматизма или других непредвиденных ситуаций, лучше стену разбирать по кирпичу. Не нужно валить всю стену сразу, а при появлении пыли, периодически сбрызгивать рабочую зону водой.

Придерживаясь выше изложенных рекомендаций, выполнить демонтаж перегородок и стен, можно самому без всякого ущерба для себя и окружающих.

Источник: ЮУСК.РФ